各地招考
考试类型

厚职公考网各地招考

A
安徽
B
北京
C
重庆
F
福建
G
国考
广东
甘肃
广西
贵州
H
河北
河南
湖北
湖南
黑龙江
海南
J
吉林
江苏
江西
L
辽宁
N
内蒙古
宁夏
Q
青海
S
四川
山东
上海
陕西
山西
T
天津
X
新疆
西藏
Y
云南
Z
浙江
当前位置:主页 > 行测 > 答题技巧 >

2022年公务员考试行测答题技巧:直言命题重点知识梳理

来源:厚职公考网www.houzhiwang.com     2020-11-03 21:13:25

微信搜索公众号: houzhigk   ,订阅招考信息

| 考前必做时政题库、公共基础知识题库 |

| 教材用书PDF电子版 |

     在行测逻辑推理中,直言命题是必然性推理的一个基础内容,它所涉及的知识点都会在复言命题中出现,这就意味着学好直言命题是打好基础的关键,掌握直言命题重要知识点就可以在学习中举一反三,融会贯通。所以,今天厚职公考(www.houzhiwang.com)就带领大家对直言命题的重点知识做一个全面的梳理。

     重要知识点一:矛盾关系

     首先,矛盾关系是指同一个素材下,有且仅有两种情况,非此即彼,一真一假。例如男和女就是典型的矛盾关系。

     其次,作为考生需要在考试时准确判断题目的考点,直言命题的问法经常以两种形式出现,一是问法为“题干为真(假),则以下哪项必然为假(真)”,二是以真假话的题型出现。

     最后,需要大家牢记直言命题的三对矛盾关系,即“有些是与所有非”,“有些非与所有是”,“某个是与某个非”。

     下面我们以这样的一道题目为例。

     【例】甲:为富皆不仁,为官皆不义。

     乙:你说的两句都不对。

     以下哪项与乙的说法最为接近或相似?

     A.为富皆仁,为官皆义

     B.有的为富仁,有的为官义

     C.有的为富不仁,有的为官不义

     D.仁者不为富,义者不为官

     【解析】答案选B。首先分析题干当中所说的“为富皆不仁,为官皆不义”是属于直言命题当中的“所有非”这样的逻辑形式,乙谈到了甲所说的两句话都不对,即乙的观点是甲的观点的矛盾命题,“所有非”的矛盾命题为“有些是”,故此题选择B项。

     重要知识点二:推出关系

     首先我们要理解推出关系的含义,即由一个命题为真时可以得出哪些命题为真。

     下面我们以一道题目为例。

     【例】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”

     如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:

     I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。

     II.有的中国运动员不能获得法网冠军。

     III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。

     A.I和II B.I、II和III C.I和III D.只有I

     在此题中,同学们还需要重点了解“不能推出”的含义,即由一个命题为真不能确定哪个命题为真。在直言命题的推出关系当中,“所有是(非)”能够推出“有些是(非)”、“某个是(非)”,“某个是(非)”能够推出“有些是(非)”,尤其需要注意的是关于“有些”的理解,“有些是”与“有些非”之间不具备推出关系。当明确了这一思路,直言命题推出关系的题目就很好做了。

     【解析】答案A。题干当中的逻辑形式为“有些是”,注意问法当中问的是“不能由此断定真假的是”,即考察的是不能推出,I为“某个是”, II为“有些非”, III为“所有非”,所以I、II为不能推出的关系,III一定为假,所以正确选项为A项。

附件下载:
附件下载:
附件下载:

参加公务员和事业单位考试必看:

1、厚职国家公务员考试网提供全国公务员考试资讯

2、厚职网www.houzhiwang.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

3、更多事业单位招聘信息访问事业单位招聘网www.kaosydw.com

4、关注我们,微信公众号1:厚职公考(houzhigk);公众号2:厚职事考招聘信息(kaosydw)

第一时间推送:

全国招聘招考信息

技巧、试卷、资料

公众号:厚职公考

关注公众号,接收每日推送和资源礼包



手机题库

微信平台

教材用书

事业单位网